понедельник, 11 апреля 2011 г.

СИЛА ДЕСЯТИ

Как и было обещано, 9 и минутный фильм 1977 года для расширения границ нашего восприятия. "Сила десяти" - ремейк более раннего варианта "Cosmic ZOOM" (следющий ролик).
Итак, точка отсчета - привычное для нас измерение. Двое на пикнике. С периодичностью в несколько секунд мы удаляемся от первоначального объекта с 10-кратной скоростью, доходя до межгалактического уровня. Теперь можно двигаться обратно ежесекундное 10-кратной приближение, и вот мы уже вернулись обратно. Но для того, чтобы сделать наше рассмотрение еще более полноценным, мы идем дальше, на уровень клетки, ядра, молекулы, атома, электрона, достигая самых маленьких известных на сегоднящний день частиц - кварков.
Оригинал:
Хотя данный подход уже сам по себе представляет достаточно глобальный уровень рассмотрения проблемы, необходимо сказать, что и это не предел мечтаний, а элемент общей картины представления реальности. Если у кого-то есть предположения - пишите:) Возможно, среди нас есть математики, которым подобные примеры уже где встречались?

Комментариев нет:

Отправить комментарий