Встреча #2

Анализ и синтез

Участники нашего курса не перестают нас удивлять. Во-первых, те профайлы, которые были высланы нам до первого занятия, радовали своим креативным подходом к оформлению. Мы провели много времени только на то, чтобы познакомиться с каждым лично. Во-вторых, мы не ожидали, что наше второе домашнее задание ко второй встрече выполнит большая половина людей. Вот это мотивация!

Вторая встреча была посвящена анализу и синтезу информации. Пожалуй, это один из самых ответственных моментов в процессе дизайн-мышления создания нового. Именно от правильной фокусировки в своих дальнейших исследованиях зависит конечный успех. «Зная проблему, поиск решения не займет много времени».

В рамках наших встреч мы ожидаем очень многого от наших участников. Иногда нам кажется, что они сами даже не подозревают, какие таланты они скрывают. Тем не менее программа минимум  отработка методов дизайн-мышления. Поэтому мы делимся и форматами групповой работы, которые наши участники смогут адаптировать уже в своих рабочих процессах, и некоторыми методами. Все методы отработать возможно только на практике, а практика - это время. У нас оно всегда ограничено.

Основная цель встречи — выбрать направление для команды, в котором двигаться дальше. Каждый участник пришел уже со своим собранным материалом, необходимо было поделиться находками в команден, проанализировать, что существенно, а что не столь важно.

Для командной работы нам пришлось использовать ресурсы окружающего пространства по полной программе  столы и стены стали стендами, участники для решения поставленных задач «стирали» границы между коридором и аудиторией. Мы задействовали еще один инструмент дизайн-мышления  пространство. То, где мы работаем, важно ровно настолько, насколько как и с кем мы работаем.

И снова благодарим Дмитрия Зимина за фотографии.
одна команда переместилась в коридор...

Ценно - один тип информации на одном носителе (стикере)

Первые обсуждения

Это одни из самых увлекательных, серьезных и интересных моментов - анализировать информацию вместе, командой, приходить к единому мнению. 

Стена славы - все профайлы наших участников на второй встрече мы вывесили на стену аудитории

Пример перевернутого стола в качестве стенда

Пример двумерной матрицы был взят из исследовательской работы Анны Плосконос на тему, где лежат инновации. 

Метод «Лестница потребностей»  мощный инструмент для получения полной картины о потребностях

Вот они кластеры потребностей в итоговом варианте. Но это только начало...
Встреча была плодотворной, домашнее задание серьезное. Посмотрим, сколько нас останется в этой лодке?!